Парк культуры

Петр Засухин и его «наивный реализм» на FABRIKA

Игорь ИГО21.07.2014 в 11:30
Петр Засухин и его «наивный реализм» на FABRIKA
Бывают выставки громкие и скромные, персональные и официальные, но случаются и уникальные. Особенность их в неожиданности, когда через рассматривание «картинок», сам понемногу меняешь свой фокус зрения. Вернисаж выставки Петра Засухина, состоялся в субботу хостеле FABRIKA, что на Рождественской 24.
Петр Засухин, художник похожий только на самого себя. Без сомнения это признак индивидуальности и художественной ценности, его как автора, а если вспомнить про объединение художников «Черный пруд», то как участник легендарной выставки в кинотеатре «Рекорд» - вернисаже «Белых лебедей», в противопоставлении даже самого названия и цвета «Черного пруда», фигура для нижегородской культуры уникальная. Выставку тогда посетило более 15 тысяч человек!… На афише значилось: «Любителям сериала «Изаура»…попсы и Ильи Глазунова – просьба не беспокоится!..»
Вот такой вот ход. Противопоставление, замечу было не идеологическое – эпатажное. Что, кстати, в традиции творческой среды… Яркий ход сработал – на Глазунова пришло 12 тысяч человек, полюбоваться на «Белых лебедей» на 3 тысячи больше…
Впрочем, историй, связанных с Петром не одна и не две… Мы же в субботу имели редкую возможность увидеть его картины из сери 1998 года. Как он вспоминает – «Лежал на пляже и писал, образы приходили сами…»
И вот перед нами серия картинок из жизни, где надписи имеют значение… «День влюбленных», «Царь зверей – лев», «Фото на память» - что это полотна? Нет! Зарисовки на уровне шаржа – нет! А это художественный и ироничный взгляд на … от Петра Засухина. В простых картинках уникальность и образность… Мы видим не только изображение, но и явление, как таковое, в более широком восприятии. Узнаваемо? И заметьте – хочется улыбаться!
«А голые-то почему?» - спросит человек с предметным мышлением… Лучше, конечно, ответ узнать у художника, но мне видится в этом открытость, а не «сиськи».
Сами по себе оголенные формы от картины Петра к другому изображению вполне себе повторяются… И, как можно понять, носят вполне образное значение, а вот смысл угадывается уникальный, к тому же иронически точный. Но, что важно – не злобный. Не обидный
Коллеги с ТV канала «LifeNews» попытались выяснить жанр – и пожалуйста, по словам Петра некий критик его наименовал «наивный реализм». А ведь и в правду – трогательно наивный!
Смотрим дальше: «Красавица на пляже», «Девочки гуляющие без трусиков», «Красавица и две слипшиеся мухи», «Злые купидоны», «Красивая девочка с длинным носом», «Марк Антоний с жезлом Цезаря флиртует с Клеопатрой»… ну и еще кое-что про наивные девичьи мечты…
Впрочем есть место и политике… Остро и образно реализованы портреты слона и вскрыта суть Моськи… Да и птичкина штучка, на голове у Горбачева «Голубя мира» тоже, по мнению Петра не случайна… «Я хотел подчеркнуть тот простой факт, что во всем мире Горбачева очень любят, а у нас в стране презирают… Ну а войн сколько после него было!..» Тот еще голубь – понимаем мы недосказанное… А вот пожалуй-те для любителей философии - «Поймал золотую рыбку и съел» «Золотой и Серебряный»…
Впрочем, все перечислять и показывать нет смысла. Придите и посмотрите! Хостел FABRIKA, что на Рождественской 24 (как начнете подниматься по Почтовому съезду - слева).
По словам Романа, который администрирует работу Нижегородского хостела, являющегося частью франшизы, с филиалами в Москве, и тд… Проведение выставок неформальных художников – установка учредителей. Более того – решено проводить выставки молодых художников. А как заверил куратор выставки Юрий – по воле учредителей и остановится в хостеле можно за картину… Так даже уже было однажды уже на практике.. Вот правда, Петр Засухин, сразу сначала обрадовавшись - засомневался хорошо-то хорошо, но… он хоть и не Пикассо, но может денежкой уже дешевле?…
Просмотр картин перешел в сначала в приятный диалог за легким авторским коктейлем от Валентины Шаловой… А затем, еще чуть позже, даже в посиделки на веранде, с задушевным разговором и чтением стихов…
Все же реализм – то наивный. Каждый художник - не секрет – в душе ребенок… Но вот ведь в чем фокус и чудо – глядя на наивную обнаженную реальность нарисованную Петром, этот ребенок просыпается и в тебе и во мне! Вот ведь чудо! Оказывается - живы!


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Группа

Парк культуры


Группа посвящена культурному времяпрепровождению в Нижнем Новгороде. Здесь будут публиковаться рецензии на фильмы и спектакли, анонсы мероприятий и предстоящих событий, вестись обсуждение.