Парк культуры

Здесь будет публиковаться информация о театральной жизни Нижнего Новгорода.

Читка пьесы Мариуса фон Майенбурга «Паразиты»

Игорь ИГО01.07.2014 в 06:57
Побывал на обсуждении пьесы очедной читки проекта ДРАМА_talk: между текстом и театром. В целом, мне кажется проект удался - темы и драматурги, которых удалось услышать и увидеть говорят современным языком, о проблемах современности. Есть большая разница между стилистикой русской драмы и западной, в частности немецкой. Очень разная ментальность, и иначе решаются темы любви и смерти, поиска смысла жизни…Все вроде бы о том же, но другие ходы, приемы, да и персонажи. Каежется, что те же все люди, но широта души, трагизм, накал эмоций и чувств, они другие. Эта разница не бросается в глаза, но она ощутима. И всегда дает повод подумать, поразмышлять о сегодняшнем дне, о НАСТОЯЩЕМ.
Андрей Ярлыков подготовил вниманию публики очень интресную постановку, хотя и заявил потом, что именно эту пьесу на большой сцене бы ставить не стал. На мой взгляд, верно, не нужна этой пьесе большая сцена, поскольку она, как мне кажется, написана для современного камерного театра. Когда зритель буквально видит дыхание артиста, его кипящие эмоции, где нет сцены, и актер не поднят над залом на подиум, а он рядом, когда человек на сцене - это один из нас.
Тем мне современный театр и интересен.
Особая благодарность Льву Харламову, который вот уже третий год реализует этот проект, и позволяет нам думать вместе с ним и другими участниками проекта о современном театре. РЕСПЕКТ!
[1..1]

Группа

Парк культуры


Группа посвящена культурному времяпрепровождению в Нижнем Новгороде. Здесь будут публиковаться рецензии на фильмы и спектакли, анонсы мероприятий и предстоящих событий, вестись обсуждение.